Городское кладбище животных. Санкт-Петербург

Главная Новости Устроители кладбища животных хотят окупить его за 8 лет — newspb.ru

Около 30 млн рублей на строительство здания и оборудование территории и около 2 млн долларов на специальное кремационноое оборудование необходимо, чтобы в Санкт-Петербурге было создано первое городское кладбище животных. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 29 марта, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщил генеральный директор ООО «Городское кладбище животных» Владимир Михайлов.

Михайлов выразил удовлетворение, что городское Правительство и вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина «с пониманием относятся к проблеме, и нам уже выделена территория размером 3,2 га в Красногвардейском районе города около завода «Электропульт». Михайлов отметил, что средства в строительство вложат частные лица, оборудование для кремации тоже будут приобретать на частные деньги, а то, что стоимость его столь высока - это потому, что американское оборудование наиболее экологически безвредно.

Михайлов надеется, что городские власти освободят владельцев кладбища от арендной платы, тогда кремация домашних питомцев будет по карману горожанам - около 40 рублей за килограмм веса умершего питомца. И устроители кладбища окупят проект за 8 лет. Если доступное по ценам и услугам кладбище домашних животных будет создано,уверен Михайлов, то граждане перестанут закапывать погибших животных в скверах и парках и в близлежащих пригородах, нарушая этим законодательство.

Как подчеркнула начальник отдела Управления ветеринарии Администрации Санкт-Петербурга Валерия Яшина, согласно закону РФ, закапывать в землю умерших животных можно лишь по специальному разрешению санитарных служб во время эпизоотий в места массовых захоронений - так называемые скотомогильники.

Незаконные кладбища домашних животных, время от времени возникающие в разных районах города, уничтожаются с помощью рекультивации земли. А достойно проводить умершего питомца, при этом не нарушая закон, граждане могут, лишь обратившись в государственную ветклинику или пункт, ветеринар проведет вскрытие, определит причину смерти, выдаст справку на транспортацию трупа в ОАО «Спецтранс», где в городе работает елинственный крематорий для животных. Никаких индивидуальных «урн с прахом» и захоронений питомцев в Санкт-Петербурге пока не предусмотрено.

Как отметил Владимир Михайлов, ждать строительства кладбища, где будут покоиться индивидуальные урны с прахом питомцев,придется около 27 месяцев с момента опубликования постановления Правительства города о создании кладбища животных. Окупить проект устроители хотят за 8 лет.

Яшина сообщила, что в Санкт-Петербурге зарегистрировано свыше 102 тысяч собак, которые привиты от бешенства и являются собственностью хозяев, а в целом у горожан в собственности около 350 тысяч собак.

Горожане любят также держать и экзотических животных,только домашних маленьких свиней - мини-пигов зарегистрировано 12, этих свинок петербуржцы зарегистрировали, привив их от чумы, сколько свинок живет без прививок и, соответственно, без регистрации - никто не знает. Модно стало держать дома не только карликовых кроликов и шиншилл, но и хорьков с горностаями. Так что, как отмечает специалист Управления ветеринарии, услуга «Городского кладбища животных» будет востребована.

© Regnum Балтика