Городское кладбище животных. Санкт-Петербург

Главная Новости Петербург: В промзоне похоронят животных за 5 тыс. рублей — baltinfo.ru

В Петербурге наконец-то появится кладбище домашних животных. Мемориальный комплекс планируется построить неподалеку от «человеческого» крематория. По мнению защитников животных, необходимость в этом давно назрела, но воспользоваться услугами кладбища смогут не все.

Постановление о проектировании и строительстве кладбища домашних животных было принято сегодня на заседании правительства Петербурга. «Мемориальный комплекс по захоронению животных и термическому обезвреживанию биологических отходов» должен быть построен в Красногвардейском районе на участке площадью 32 329 м кв. по адресу: улица Электропультовцев, участок 1 (севернее дома № 7, литера АЕ).

Инвестором является ООО «Городское кладбище животных». Согласно постановлению, комитет по управлению городским имуществом в течение месяца должен заключить с этой компанией договор аренды на период строительства с пролонгацией на 49 лет.

Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования. В течение 11 месяцев после этого должно завершиться проектирование объекта и начаться строительство. Кладбище должно быть построено не позднее 27 месяцев со дня вступления постановления в силу.

В ООО «Городское кладбище животных» корреспонденту «БалтИнфо» сообщили, что на территории мемориального комплекса разместятся крематорий, колумбарий на 10 тыс. ячеек и собственно кладбище. Приблизительная стоимость проекта составляет 300 млн. рублей.

Похоронить своего питомца в земле будет стоить ориентировочно от 5 тыс. рублей. Цена ячейки колумбария составит от 3,5 тыс. рублей. Прайс уже вывешен на официальном сайте компании. Общая кремация стоит 1,5-4,5 тыс. рублей, в зависимости от веса останков, индивидуальная (с выдачей праха хозяину животного) – от 3,5 до 11 тыс. рублей. Кремировать труп животного придется как при захоронении в колумбарии, так и в земле, так как в России запрещено закапывать в почву биологические отходы.

В компании пока не решили, будут ли за эти деньги места для захоронения сдаваться на определенное время или продаваться навсегда, как на «человеческих» кладбищах.

По мнению президента общественной организации «Балтийская забота о животных» Елены Бобровой, подобное кладбище давно необходимо Северной столице. В данный момент петербуржцы могут несанкционированно закопать своих питомцев в парке или за городом либо кремировать их в печи «Спецтранса». Правда, специальных мест для хранения пепла в городе тоже нет.

Однако защитницу животных смутил прейскурант кладбища. Она подчеркнула, что доходы многих петербуржцев не превышают 20 тыс. рублей, не говоря уж о пенсионерах, и сжечь труп собаки за 11 тыс. руб. для них – непозволительная роскошь.

«Если это кладбище создается для того, чтобы в городе соблюдались ветеринарные нормы, то и цены должны быть доступными, иначе люди по-прежнему будут хоронить животных в парках и на садовых участках, - отметила Боброва. - Вот, у меня в Германии подруга кремировала котика, и ей это обошлось в 3 или 4 евро. Думаю, цены на услуги такого комплекса не должны превышать тысячу рублей».

С ней не согласна президент Благотворительного фонда бездомных собак Кира Никитина. Она считает, что расценки у «Городского кладбища животных» вполне приемлемые, но необходима гибкая система скидок для малоимущих слоев населения. «Если исходить из того, что ветеринарные услуги дороже, чем «человеческая» медицина, думаю, многие владельца животных воспользуются услугами этого кладбища. Оборот у них будет большой», - считает Никитина.

Место, на котором планируется создать кладбище, представляет собой глухую промышленную окраину Петербурга. С одной стороны – река Охта, с другой – Индустриальный проспект. Улица Электропультовцев, названная так по распоряжению губернатора Владимира Яковлева в честь расположенного на ней завода «Электропульт», представляет собой тупик длиной около 600 метров.

Сотрудники расположенных на Электропультовской улице компаний заявили корреспонденту «БалтИнфо», что им звериное кладбище не будет помехой. «Я езжу на машине с большой скоростью, поэтому мне все равно, что расположено по соседству. Главное, чтобы бизнес работал», - отметила дама из ювелирной фирмы «Аквамарин».

«Недалеко от нас, на Шафировском проспекте, находится крематорий. Если уж это нам не причиняет дискомфорта, то кладбище хомячков, скорее всего, тоже не помешает», - заявили в транспортной компании «СканТрансСервис».

Отметим, что в Москве кладбище животных с крематорием было создано в 2007 году. В Москве места на кладбище и ячейки в колумбарии сдают в аренду на год. В Петербурге, по словам Киры Никитиной, с начала 1990-х годов существует несанкционированное кладбище домашних питомцев на территории Приморского района, за Ольгино. Кроме того, кладбище для животных было на Белградской улице недалеко от железнодорожной станции «Проспект Славы».

Антон Арсеньев © Балтийское Информационное агентство