Городское кладбище животных. Санкт-Петербург

Главная Новости В Петербурге, наконец, открывается первое кладбище домашних животных— kp.ru

Теперь своего питомца можно похоронить со всем почестями

Мы в ответе за тех, кого приручили. И, естественно, несем обязательства после их смерти. Но, к сожалению, многие петербуржцы, владельцы домашних животных, редко задумываются о важности того, чтобы проводить своего любимца в последний путь по всем правилам.

Но и места, где можно попрощаться со своим Дружком или Муркой, в Петербурге официально не было. Люди шли хоронить собачек и кошечек в ближайшие парки, на обычные кладбища, закапывали зверюшек в лесу и на дачах. А это по закону запрещено. - По правилам, питомца следует отвезти врачу-специалисту, он определит причину смерти и выдаст справку, - объяснил ветеринар Сергей Незатаенко. – После чего животное нужно обязательно кремировать. Прах обычно забирают, некоторые оставляют в крематории. Это единственный разрешенный вариант. Но кладбище позволит получить официально место для любимого питомца.

История первого официального петербургского погоста домашних животных тянется с 2008-го года. Тогда его запланировали, выбрали место – Красногвардейский район, на улице Электропультовцев. С 2010 года 32 тысячи квадратных метров земли потихоньку начали превращать в нужное городу кладбище.

Сейчас на последнем пристанище домашних питомцев посадили зеленые насаждения, поставили пункт приема посетителей, проложили дороги. Уже есть парковка для автомобилей посетителей, а также круглосуточная охрана. На территории места хватит на пятьдесят тысяч захоронений, плюс - многочисленные колумбарии, их построят по мере наполняемости.

- Когда полностью заработает кладбище трудно сказать, – поделились информацией с «КП» в городском ритуальном агентстве для животных «Друг». – Но это вопрос нескольких месяцев. Уже сейчас одна стенка колумбария готова, куда и приносят своих питомцев их хозяева.

Аренда ячейки на кладбище стоит три тысячи рублей. Отдельное захоронение - в несколько раз дороже.

Справка КП

В США существует много кладбищ для домашних животных, от обычных до самых престижных. Здесь, например, гробик для бабочки стоит $35. Место на таком кладбище в Лос-Анджелесе обойдется от $430 до $2800.

Япония славится своими традициями уважительного отношения к почившим домашним животным. В одном только Токио - семь специализированных кладбищ, которые можно увидеть у подножий буддийских храмов.

Кирилл Брызгалин

©