Городское кладбище животных. Санкт-Петербург

Главная Новости Кладбища для животных

В то время как в США и странах Европы домашние животные могут присутствовать на церковных службах, а в последний путь их провожают со всеми возможными почестями, в России рынок подобного рода ритуальных услуг - стихийный и часто незаконный. Официально пока существует только одно кладбище для домашних любимцев - в Москве. Ожидается, что вскоре откроется еще одно - в Санкт-Петербурге, а на днях в Брянске предприниматель, выигравший в Гослото более 4 млн. рублей, заявил, что намерен потратить их на организацию последнего приюта для братьев наших меньших.

Древесная зола вместо праха любимца

50-летний предприниматель из Брянска Виталий, владеющий в этом городе сетью магазинов кормов для животных, именно так решил распорядиться фантастическим выигрышем более чем в 4 млн. рублей. В настоящий момент он занят поисками подходящего земельного участка.

"Кладбище для животных точно открою, ведь хоронить питомцев где-то надо", - говорит Виталий. По его словам, для этих целей может подойти земельный участок где-то за чертой города, но не очень далеко - в 10-15 км от границы Брянска. Предприниматель также рассматривает возможность организации приюта для животных, который может находиться неподалеку от погоста.

Пока что в Брянске, как и в целом по России, похороны домашних любимцев осуществляются либо ветеринарными службами, либо усилиями самих хозяев. Нередко трупы животных просто выбрасывают на свалку. Да и многочисленным объявлениям, в которых обещают достойные похороны домашнего любимца, верить можно далеко не всегда. Так, например, одна женщина (химик по образованию), получив после кремации урну с прахом любимой собаки, провела исследование и обнаружила, что на самом деле ей вручили обычную древесную золу.

Королевские почести и церковные службы

На сегодняшний день по числу домашних животных на душу населения Россия стоит на втором месте в мире. Выше этот показатель только в США. По данным исследовательской компании КОМКОН, в 2008 году хотя бы один домашний питомец был у 40% российских семей. Однако похоронный сервис для животных в России остается неразвитым. Более того: многие россияне недоумевают, зачем нужны такого рода услуги и считают это излишеством, если не чудачеством.

В Европе же и Америке такие центры захоронения животных существуют с конца XIX века. Здесь умершим животным предоставляется поистине королевский сервис. За телом питомца приезжают катафалки, гроб можно подобрать не только по размеру, но и по материалу - от красного дерева до хрусталя. При этом скорбящие хозяева имеют возможность выбора: поставить обычный монумент или же потратиться на целую скульптуру животного.

По данным Международной ассоциации кладбищ домашних животных IAPC (она была основана в США в 1971 году), в Соединенных Штатах сегодня насчитывается более 600 действующих мест упокоения братьев наших меньших. А старейшее действующее кладбище Hartsdale в Нью-Йорке было основано в 1896 году.

Вообще в Соединенных Штатах поистине - культ домашних животных. И при жизни, и после смерти. Так, например, в Вашингтоне некоторые священники проводят мессы для животных, а на праздничных службах в день святого Франциска Ассизского (он считается покровителем всех зверей) можно увидеть собак, кошек, кроликов, змей, черепах и даже верблюдов. В этот день люди - хозяева животных - поднимают руки и соединяют ладони во здравие четвероногих любимцев.

На днях в своем ЖЖ блогер Оттенки Серого разместил фоторепортаж о том, как обустроено кладбище для животных в Финляндии. "Небольшой участок в пригороде, тележка с лопатой, лейка, бочка с водой и мусорка - это все, что необходимо для работы кладбища домашних животных. И никаких заборов, охраны, огромных монументов, ритуальных комплексов с кремацией, стрижкой газона, регулярной протиркой надгробных плит и ежегодной арендой места в 10 тысяч рублей. Всего лишь один звонок в специальную службу - и участок с полуметровой ямкой в вашем распоряжении на 20 лет с последующим продлением еще на 20. Требование только одно - животное должно быть завернуто в материал, который легко разлагается", - пишет блогер.

Клумба над Тузиком

В России все намного печальнее. Пока в вялотекущем режиме обсуждается законопроект о животных, любимых Тузиков и Мурок некоторые хозяева хоронят сами, не задумываясь о том, что нарушают санитарные нормы. Ведь, как поясняют специалисты, шерсть животных, разлагаясь, выделяет токсичные элементы, которые заражают землю и воду. Именно поэтому - ради сохранения экологии - умерших животных нужно кремировать. По крайней мере, таковы санитарные нормы в России.

"А вот наше кладбище. Город Петербург, район Ржевки", - пишет блогер z-laya и публикует фото стихийных могил животных в Ржевском лесопарке.

Впрочем, в Санкт-Петербурге официальное кладбище для животных все-таки вскоре должно появиться. Как пояснили Вестям.Ru в городском ритуальном агентстве для животных "Друг", оно должно открыться в Красногвардейском районе во втором квартале 2012 года. Официально кремация животных в Петербурге ведется на объединении "Спецтранс".

А пока в городе есть немало компаний-мошенников, которые предлагают подобного рода услуги, берут с хозяев животных деньги, но трупы домашних любимцев попросту выкидывают. "Было несколько случаев, когда находили свалки трупов животных. Недавно город предоставил участок для кладбища, но строительство его ведется на частные деньги", - рассказали в петербургском ритуальном агентстве для животных "Друг".

От виртуальных похорон до "Аллеи героев"

Не первый год пытаются организовать официальные кладбища для животных и в других городах России - в частности, в Екатеринбурге и Перми. Однако дело это непростое, хлопотное и дорогостоящее - на разного рода согласования уходят годы, и далеко не все чиновники относятся к проблеме с пониманием.

Андрей Журавлев - управляющий компании ЗАО "Экологически чистая природа" - боролся за появление в Москве (в районе Куркино, за МКАДом) кладбища для животных с 1999 года. В результате открыть его все-таки удалось. Но - через восемь лет, в 2007 году. Сейчас там уже более 2000 могилок, где захоронены урны с прахом разных животных - не только собак и кошек, но и хомячков, и попугаев, и морских свинок, и даже лошадей.

"Но арендуют у нас участки также питомники, и у них в одной могилке может лежать прах очень многих животных", - говорит Журавлев. Однажды, вспоминает он, обращались с просьбой кремировать верблюда, но это были выходные, в эти дни ветеринарно-санитарный завод "Эколог" (который оказывает такого рода услуги) закрыт, так что хозяевам умершего животного пришлось отказать.

Компания "Экологически чистая природа" планировала открыть еще одно кладбище для животных – в Ухтомском районе, но чиновники посчитали, что и одного столице хватит. Хотя, как говорит Журавлев, и проект уже был готов, и контракт заключен, и часть средств потрачена, но дело застопорилось.

Любые почести за ваши деньги

В отличие от Финляндии, о которой рассказал блогер Оттенки Серого, в России захоронение животных - дело не дешевое. Например, у ЗАО "Экологически чистая природа" общая кремация (в зависимости от веса питомца) стоит от 1 тысячи до 2,5 тысяч рублей, а индивидуальная - до 8 тысяч рублей.

Однако мало кремировать животное. Если вы хотите, чтобы у него было индивидуальное место упокоения, надо платить за аренду места - от 3 до 5 тысяч рублей в год. И, при желании, продлевать ее каждый год. Это - средняя цена.Кроме того, есть так называемая "Аллея героев". На ней место для захоронения домашнего любимца стоит 10 тысяч рублей в год.

Впрочем, есть на кладбище "Аллея воспоминаний". "Там - бесплатная зона, оплачивается только кремация, - поясняет Журавлев. - Это как братская могила, бетонный колодец. Но все красиво декорировано - есть рядом сад камней с прудиком". Есть и еще одна бесплатная услуга - так называемые "виртуальные похороны".

Впрочем, понять владельцев кладбища для животных тоже можно. Ведь в проект "Экологически чистая природа" частный инвестор вложил 2 миллиона долларов. Но и бизнес этот назвать убыточным тоже нельзя: только в Москве ежегодно умирает 150 тысяч собак и 200 тысяч кошек, за захоронение которых "по-человечески" хозяева готовы платить. И порой - очень большие деньги. Всего же, по разным оценкам, объем ритуальных услуг для домашних животных только в столице составляет около полутора миллионов долларов в год.

Лариса Худикова

© vesti.ru